Мы в соцсетях:        
Информация о Проекте
Реализация Проекта
Новости Проекта
Видеоархив
Фотобанк
Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  
 / Проект по поддержке местных инициатив  / Новости Проекта  / Новости

В Свечинском муниципальном округе реализуют 5 проектов в рамках ППМИ

Сегодня в ходе рабочей поездки глава региона Игорь Васильев посетил детскую площадку, построенную в деревне Самоулки Свечинского района в рамках Проекта по поддержке местных инициатив в 2021 году.

По словам местных жителей, до тех пор, пока в деревне не появилась новая детская площадка, играть с детьми было негде.

- Новая детская площадка стала центром отдыха жителей нашей деревни, где мы проводим совместные мероприятия, соревнования и детские праздники. Зимой на площадке дети строят снежные фигуры и катаются с ледяных горок. В теплое время года качаются на качелях, катаются с горки, играют в песочнице и занимаются на турниках, - рассказал руководитель инициативной группы Алексей Синцов.

Общая стоимость обустройства детской площадки составила свыше 1,2 миллиона рублей, из которых 500 тысяч рублей – средства областного бюджета. В рамках проекта были приобретены горка, качалка, карусель, две качели, песочница, по периметру установлены скамейки, камеры видеонаблюдения и подключено уличное освещение.

По словам министра социального развития региона Ольги Шулятьевой, в прошлом году в Свечинском районе в рамках ППМИ помимо обустройства детской игровой площадки, отремонтирована кровля и заменены окна в библиотеке, а также выполнен ремонт двух участков проезжей части в селе Юма и пгт Свеча.

- В 2022 году от Свечинского муниципального округа подано 5 проектов, которые также получили областную поддержку на их реализацию. В текущем году планируется отремонтировать кровлю и заменить окна в доме культуры, а также установить тротуары. Всего, начиная с 2011 года, в рамках ППМИ Свечинским районом реализовано 42 проекта общей стоимостью чуть более 50 млн рублей, из которых 36,8 млн рублей – это средства областного бюджета, -  добавила Ольга Шулятьева.

Также в ходе рабочей поездки глава региона побывал в спортивном комплексе детского дома творчества, где проходила тренировка воспитанников секции по футболу.

- Условия для занятий спортом должны создаваться независимо от того, где живут дети – в городе или сельской местности. Благодаря таким современным центрам у детей есть возможность самореализоваться, участвовать в соревнованиях различного уровня и побеждать, - сказал Игорь Васильев.

В ходе поездки в Шабалинский район губернатор также посетил Детскую школу искусств, где состоялась встреча с населением. Стоит отметить, что в прошлом году в рамках ППМИ отреставрирован фасад здания школы искусств, и заменены оконные блоки, отвечающие всем современным нормам и требованиям для учреждений дополнительного образования.

Напомним, что из допущенных 278 инициатив победителями ППМИ-2022 стал 201 проект: в конкурсе поселений – 104 проекта, в конкурсе районов – 24 проекта и в конкурсе городов – 73 проекта. Пользоваться инициативами смогут более 300 тысяч жителей региона. В рамках районного конкурса жители области определили в качестве первостепенных местных вопросов – ремонты домов культуры и водопроводов, а большинство инициатив горожан относятся к вопросам благоустройства территорий. На реализацию данных инициатив из областного бюджета предусмотрено 150 млн. рублей.