Распечатать    Закрыть окно   

В Областном реабилитационном центре применяют технику эбру

В  Областном реабилитационном центре на занятиях по арт- терапии педагог-психолог Антипина Ксения Сергеевна использует эбру.

Эбру - техника рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твёрдую поверхность.

Термин Эбру происходит от персидского "ebri", что означает "на воде, воздушные облака". И, действительно, если посмотреть на рисунок, выполненный по такой технологии, становится понятно, почему его так назвали.

Рисовать на воде очень любят дети. Такой необычный способ увлекает ребят в загадочный и фантастический мир на целое занятие. Чтобы интерес ребят к творчеству не ослабевал, педагог каждый раз старается придумать нечто особенное, вносит в мир арт-терапии капельку волшебства.

-Техника Эбру развивает интеллект, нестандартное мышление, воображение, индивидуальность, мелкую моторику. Рисование в данной технике полезно для неуверенных в себе детей, у которых не очень получается творческая работа привычным способом. Дети раскрепощаются, начинают верить в свои силы. Также такой вид рисования помогает успокоить чересчур активных и беспокойных детей. Манипуляции с водой завораживают ребят, они учатся концентрировать своё внимание, - рассказали в Областном реабилитационном центре

На занятиях дети погружаться в мир красок, образов и своих эмоций. Необычные рисунки вызывают восторг и радость у детей и их родителей.