Распечатать    Закрыть окно   

«Искусство быть родителем»

На базе Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Яранском районе специалисты отделения по работе с семьями и детьми организовали групповое занятие информационно-консультативного клуба «Содружество». Психологический тренинг «Искусство быть родителем» прошел для родителей, находящихся в непростой жизненной ситуации.

Родители принимали непосредственное участие в упражнениях на развитие психологических навыков общения с детьми. Разбившись на пары, они выполняли задания тренинга, после чего проводилась рефлексия, где участники отвечали на поставленные специалистом вопросы и делали конкретные выводы для себя. Закрепить материал помог видеоролик «Счастье - это просто», в котором сделан акцент на влияние поведения взрослых на судьбу ребенка. Многие участники тренинга увидели в этом сюжете себя и пришли к выводу, что им стоит пересмотреть свои внутрисемейные взаимоотношения.

Мероприятие прошло в рамках комплекса мер, направленного на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в Кировской области «Формула добра». В ходе реализации Комплекса мер в регионе созданы 9 служб психолого-педагогической помощи, 4 службы экстренного реагирования, создан Центр кризисной помощи, студия восстановления психического здоровья детей и родителей, подвергшихся жестокому обращению. В 2022 году специализированную помощь получили более 3500 детей и родителей.

- Благодаря данному тренингу родители зарядились положительными эмоциями, научились вставать на место своего ребенка и с пониманием относиться к его переживаниям - отметила специалист по работе с семьями и детьми Галина Кожевникова.