Распечатать    Закрыть окно   

Продолжается работа в рамках проекта «Семья.Перезагрузка!»

В рамках реализации комплекса мер «Развития эффективных социальных практик, направленных на улучшение условий жизнедеятельности малообеспеченных семей с детьми Кировской области «Семья. Перезагрузка!» в отделении временного пребывания детей и подростков продолжается работа по программе профессионального самоопределения «Хочу. Могу. Умею».

В ходе профориентационной работы для систематизации представлений о мире профессий, формирования ценностного отношения  к трудовой деятельности используются сюжетно-ролевые игры. Они могут быть как простыми (игра в доктора, в школу, в строителя, в парикмахера и другие ), так и более сложными, с заданным сюжетом, требующих от детей более сложных имитационных действий. Например, игра «детское кафе» покажет детям несколько профессий (администратор - встречает, официант – подаёт еду, повар – готовит, кондитер – печёт). Подобных вариантов можно разыграть множество. Любую известную детям профессию можно обыграть в сюжетно-ролевой игре.

- Сюжетно-ролевые игры это первый этап в формировании интереса к профессиональной деятельности, - отметила педагог-психолог Ольга Кукарева.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе», Яранский отдел.