Мы в соцсетях:        
Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН, ПРИБЫВАЮЩИХ В КИРОВСКУЮ ОБЛАСТЬ
С ТЕРРИТОРИИ ДОНЕЦКОЙ И ЛУГАНСКОЙ НАРОДНЫХ РЕСПУБЛИКИ УКРАИНЫ

  1. Куда обратиться для регистрации на территории региона?

Принимающая сторона (собственник жилья) об иностранных гражданах, прибывающих на территорию Кировской области из ДНР и ЛНР, представляет уведомление о прибытии в место пребывания (о миграционном учете) в районное подразделение по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно лично либо через многофункциональный центр.

Граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию Кировской области из ДНР и ЛНР, должны обратиться в орган МВД России по Кировской области с заявлением о регистрации по месту жительства (пребывания) либо подать заявление в электронном виде посредством Единого портала предоставления государственных услуг (функций), в территориальный отдел МФЦ (за исключением г. Кирова, г. Вятские Поляны, г. Кирово-Чепецка и г. Слободского).

Контактная информация по районным подразделениям по вопросам миграции

  1. Как получить полис обязательного медицинского страхования?

Прибывшие из ДНР и ЛНР на территорию Кировской области граждане могут столкнуться с необходимостью в получении медицинской помощи, для чего в обязательном порядке необходимо получить полис ОМС.

Полис ОМС – это документ, гарантирующий право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации.

Гражданин обязан предъявить полис ОМС при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи при состояниях, угрожающих жизни.

Оформление полиса ОМС осуществляется по заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации, оформленному лично или через представителя.

Документы, необходимые для оформления полиса ОМС:

Граждане Российской Федерации

Лица, в возрасте 14 лет и старше

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформление паспорта)
  • СНИЛС

Дети (до 14 лет)

  • свидетельство о рождении;
  • СНИЛС (при наличии)

Иностранные граждане

Лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах»

  • удостоверение беженца (или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации)

Для представителя застрахованного лица:

  • документ, удостоверяющий личность; доверенность на регистрацию в качестве застрахованного лица в выбранной страховой медицинской организации, оформленную в соответствии c частью первой статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Для законного представителя застрахованного лица:

  • документ, удостоверяющий личность и (или) документ, подтверждающий полномочия законного представителя.

         Законными представителями являются родители, опекуны, попечители.

В день обращения с заявлением в страховую медицинскую организацию выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на получение бесплатной медицинской помощи. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более 45 рабочих дней с даты его выдачи.

Срок действия полиса ОМС

  • гражданам Российской Федерации полис ОМС выдается без ограничения срока действия;
  • лицам, имеющим право на получение медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», выдается полис ОМС со сроком действия до конца календарного года, но не более срока пребывания.

Контакты страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории Кировской области

АО «СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ

Телефон: (8332) 20-58-33

Телефон горячей линии:

8-800-100-0702 (федеральный)

E-mail: kirov@sogaz-med.ru

Сайт: www. sogaz-med.ru

АО «МАКС-М»

Телефон: (8332) 37-16-11

Телефон горячей линии:

8-800-333-6003 (федеральный),

8-800-333-9903 (региональный),

(8332) 54-13-01

E-mail: makcm43@makcm.ru

Сайт: www.makcm.ru

ООО «СК «Ингосстрах-М»

Телефон: (8332) 40-55-83

Телефон горячей линии:

8-800-600-2427 (федеральный),

(8332) 21-43-03(региональный)

E-mail: olga.lozhkina@ingos.ru

Сайт: www.ingos-m.ru

ООО «Капитал МС»

Телефон: (8332) 32-99-97

Телефон горячей линии:

8-800-100-8102 (федеральный)

(8332) 32-99-32 (региональный),

E-mail: kirov@kapmed.ru

Сайт: www.kapmed.ru

При возникновении вопросов, связанных с получением полиса ОМС, можно обратиться в Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования по телефону: (8332) 38-91-79.

  1. Куда обращаться за медицинской помощью?

Телефоны вызова скорой помощи:

03 — стационарные телефоны.

103 — сотовые телефоны (МТС, Билайн, Мегафон, Теле2)

112 — (единый круглосуточный бесплатный экстренный номер службы спасения) — с любого мобильного телефона при чрезвычайных ситуациях, когда повреждена или отсутствует сим-карта или телефон заблокирован.

Медицинское освидетельствование иностранных граждан в Кировской области проводится в поликлинике №7 КОГБУЗ «Кировский клинико-диагностический центр», расположенной  по адресу: г. Киров, ул. Карла Маркса д. 47, график работы: понедельника - пятница с 08.00 до 15.00. Ведется прием взрослых и детей.

Экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается бесплатно при обращении  по телефону скорой медицинской помощи или обращении в регистратуру поликлиники/приемный покой медицинской организации  по месту  пребывания.

После оформления полиса обязательного медицинского страхования (ОМС)  оказание медицинской помощи осуществляется в медицинской организации по месту регистрации/пребывания с заполнением заявления на прикрепление к данной медицинской организации на имя руководителя. При наличии полиса ОМС медицинская помощь оказывается в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

  1. Как получить единовременную материальную помощь?

Для получения единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей необходимо подать документы в орган социальной защиты населения по месту пребывания.

Необходимые документы:

- заявление;

- паспорт ДНР и ЛНР, либо паспорт РФ, свидетельство о рождении
(на несовершеннолетних детей);

- сведения о номере лицевого счета, открытом в кредитно-финансовой организации Российской Федерации, наименование кредитной организации;

- документ, подтверждающий полномочия законного представителя (в случае представления интересов подопечного);

- согласие на обработку персональных данных гражданина.

Обращаем внимание, что детям, прибывшим на территорию Российской Федерации с сопровождающим, не являющимся законным представителем (бабушки, дедушки), единовременная материальная помощь перечисляется на банковский счет (не являющийся номинальным счетом) сопровождающего лица, в отношении которого в установленном порядке принят акт о предварительной опеке (попечительстве). Право на получение денежных средств имеет гражданин, назначенный предварительным опекуном ребенка.

Контактная информация

Телефоны дежурных специалистов управлений социальной защиты населения Кировской области

  1. Какие социальные услуги можно получить, обратившись в социальную службу?

Специалистами комплексного центра социального обслуживания населения по месту пребывания может быть оказана срочная помощь в оформлении документов,  правовая и психологическая поддержка, при необходимости -  предоставлены предметы первой необходимости, продуктовые наборы, сезонная одежда и обувь. Также нуждающимся гражданам, имеющим статус беженца, могут быть оказаны социальные услуги в полустационарной и стационарной формах, в том числе в реабилитационных центрах, предоставлен социальный работник.

Контактная информация

8 800 201 21 09 - круглосуточный номер телефона по вопросам социального обслуживания.

Телефоны дежурных специалистов комплексных центров социального обслуживания населения

  1. Куда обратиться за содействием в трудоустройстве?

Граждане, имеющие Российское гражданство, имеют право свободного трудоустройства в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Самостоятельно ознакомиться с вакансиями областной службы занятости возможно с использованием федеральной государственной информационной системы «Работа в России» или на интерактивном портале в разделе «Гражданам\ Банк вакансий». Кроме того, в разделе «Гражданам\Вакансии с жильём Кировской области» размещены вакансии с предоставлением жилья в Кировской области с фотографиями и описанием населенных пунктов.

Контактная информация

По вопросам содействия трудоустройству необходимо обращаться в центр занятости населения по месту пребывания.

Телефон управления государственной службы занятости населения Кировской области по вопросам трудоустройства 8 922 993 16 15.

Справочные телефоны по вопросам оформления патента иностранным гражданам Управлении по вопросам миграции УМВД России по Кировской области - (8332) 48-72-22, 48-72-55.

  1. Как устроить детей в образовательную организацию?

Для содействия в устройстве в муниципальную или государственную образовательную организацию родителю (законному представителю) необходимо подать заявление в орган местного самоуправления (если образовательная организация – муниципальная) или в министерство образования Кировской области (если образовательная организация –  государственная).

Контактная информация

По вопросам устройства детей в образовательные организации можно обращаться в министерство образования Кировской области: 610019, г. Киров, ул. Карла Либкнехта, д. 69, зд. № 2.

по вопросам дошкольного образования,  телефон (8332) 27-27-34, доб. 3422;

по вопросам общего образования, телефон (8332) 27-27-34, доб. 3412;

по вопросам специального (коррекционного) образования, вопросам опеки и попечительства, телефон (8332) 27-27-34, доб. 3436;

по вопросам профессионального образования, телефон (8332) 27-27-34,
доб. 3433.

  1. Как оформить пенсию?

Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца установленного образца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.

Для назначения российской пенсии гражданами, прибывшими с территории Украины, представляются следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность:

- для иностранных граждан – вид на жительство,

- для граждан Российской Федерации – паспорт гражданина РФ,

- для беженцев – удостоверение беженца;

  • о нетрудоспособных членах семьи;
  • об установлении инвалидности;
  • о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях;
  • документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;
  • сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины.

Для назначения пенсии по инвалидности необходимо пройти специальное медицинское освидетельствование на территории России.

Для назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем, документ о смерти кормильца.

Контактная информация:

Информационный контакт-центр отделения Пенсионного фонда РФ в Кировской области 8 800 6000 253

Информирование граждан, прибывающих на территорию Кировской области из ДНР и ЛНР, по возникающим вопросам осуществляется Единой региональной информационно-справочной службой по единому номеру «122» (кнопка 7).