Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Помогать людям – дело всей жизни

В честь 25-летия Центра рассказываем о наших сотрудниках, благодаря которым он живет и развивается.

Ольга Алексеевна Гоголева работает в Центре уже 24 года, практически с самого его открытия. Это место покорило ее с первых дней работы: здесь с добротой и теплом относятся к каждому человеку, здесь много общения и тех, кому необходима ее помощь. С начала трудовой деятельности Ольга Алексеевна работала в отделении стационара в качестве организатора досуга, была инструктором по трудотерапии и выросла до специалиста по комплексной реабилитации.

Работа Ольги Алексеевны заключается в адаптации к бытовым условиям, улучшении моторно-координационных функций верхних конечностей, проработке психологических барьеров. Для этого она использует различные тренажеры, технические средства, дает специализированные упражнения. А преодолеть эмоциональные преграды ей помогают опыт и доброе сердце.

- Самое приятное – видеть результат своих трудов. Потому что добиться этого, даже самого маленького, результата, стоит больших усилий, - признается Ольга Алексеевна. – Ведь все люди разные, и реагируют все по-разному. Кто-то занимается с охотой, а кому-то это дается нелегко. Моя задача на первом этапе – найти подход, установить контакт и настроить на работу. Каждого нужно замотивировать, чтобы в конечном итоге люди шли на реабилитационные мероприятия с удовольствием, чтобы им нравилось здесь находиться, чтобы они снова могли радоваться жизни.

С каждым годом возможности Центра расширяются: проводятся не только индивидуальные, но и групповые занятия, улучшается техническая оснащенность, практикуются выезды на дом к более тяжелым реабилитантам. Все это позволяет усилить эффект от реабилитации и помогать большему количеству нуждающихся.

Например, в прошлом месяце началась работа микрореабилитационного центра на дому у одного из подопечных. Вследствие травмы молодой человек перестал владеть руками, они практически не двигались. За дело взялись психологи, массажисты, инструкторы по ЛФК и сама Ольга Алексеевна. Благодаря реабилитационным мероприятиям и комплексной работе специалистов в течение месяца пациент научился заново владеть руками и теперь нацелен на полное выздоровление.

- Однажды в моей практике был такой интересный случай: девушка после ДТП в очень непростом состоянии. Работа по реабилитации велась 2 года. По окончании курса она смогла вернуться к нормальной жизни и, более того, увидела для себя новые возможности: получила второе высшее образование, стала путешествовать, общаться с людьми из разных уголков страны. Даже начала участвовать в конкурсах красоты и побеждать – например, в Казани и Санкт-Петербурге. Для многих она стала примером. Мы в Центре очень гордимся ей, - рассказывает Ольга Алексеевна.

Благодаря таким людям, как Ольга Алексеевна, их бесценному труду и самоотдаче, у каждого может появиться шанс вернуть себе здоровье и полноценную жизнь, сделать ее лучше и интереснее, и начать радоваться каждому новому дню.

Архив новостей учреждений