Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Молодые инвалиды приобретают навыки самостоятельной жизни в центре реабилитации «На Казанской»

Несколько лет в Кировской области реализуется технология «Сопровождаемое проживание инвалидов». С 2014 года технология применяется в работе с воспитанниками Мурыгинского детского дома-интерната «Родник», а в начале 2019 года программа начала работать и в Центре реабилитации «На Казанской». В прошлом году ее участниками стали более 150 молодых инвалидов.

В Министерстве труда и социальной защиты РФ подчеркнули намерение развивать сопровождаемое проживание. В ведомстве пояснили, что это направление является приоритетным в работе с молодыми инвалидами.

Для каждого участника специалисты центра разрабатывают индивидуальную программу сопровождаемого проживания. При составлении они учитывают как особенности молодых людей, так и рекомендации, данные им в программе реабилитации и абилитации инвалида. На каждый день у молодых людей составлено индивидуальное расписание дня. С ними ежедневно работает команда специалистов, в числе которых психологи, инструкторы по труду и специалисты по социальной работе, готовые делиться знаниями и помогать осваивать различные бытовые навыки: стирать и гладить белье, делать уборку комнаты, готовить и накрывать на стол.

Сейчас в центре реабилитации «На Казанской» учатся жить самостоятельно 7 молодых ребят. Это воспитанники Мурыгинского детского дома «Родник», Малмыжского и Подлевского интернатов, а также ребята из семей. Так, 21-летняя Светлана Рассохина приезжает в центр «На Казанской» из родного Верхошижемского района уже в четвёртый раз. Специалисты отмечают, что с каждым разом она становится общительнее, старательнее учится готовить и распоряжаться деньгами.

– Дома я живу с бабушкой. Когда ей нездоровится, я сама могу справиться с домашними делами – прибраться, сходить в магазин или приготовить еду, – поделилась Светлана Рассохина.

Учится самостоятельно справляться с бытовыми делами и Алексей Безденежных из Подлевского интерната. В центр он приехал уже в третий раз. У молодого человека есть опыт работы помощником столяра, поэтому в планах у него с марта начать обучение в Кировском многопрофильном техникуме по профессии «Столяр» и начать самостоятельную жизнь.

По словам Алексея, в центре они самостоятельно ходят за продуктами и каждый день придумывают, что будут готовить на ужин. На выходных молодые люди предпочитают ходить в кино или гулять по городу.

– Недавно мы запекали курицу в духовке, а на десерт приготовили бисквитный рулет, – рассказал Алексей. – Умеем варить суп, шарлотку можем испечь, постоянно учимся кулинарному мастерству.

По мнению директора Центра реабилитации «На Казанской» Ксении Сумароковой, сейчас у ребят открываются возможности жить самостоятельно, рассчитывать на себя и свои умения.

– Конечно, мы всегда рядом, подсказываем и при необходимости помогаем им, но каждый раз радуемся, когда видим их успехи, когда они говорят «У меня получилось», – отметила Ксения Сумарокова. – Наша главная задача, чтобы они стали самостоятельными людьми, могли справиться со всеми жизненными обстоятельствами.

Так, Елена Гавлицкая, которая сейчас проживает в Мурыгином детском доме-интернате «Родник», в следующем году получит квартиру в Кирове, поэтому девушка старается обрести как можно больше полезных навыков и знаний.

– Я очень рада, что скоро смогу жить в новой квартире. Сейчас стараюсь постоянно готовить, учусь контролировать бюджет, гладить, обращаться с бытовыми приборами, чтобы в самостоятельной жизни быть ко всему готовой, – рассказала Елена. – Еще планирую получить профессию в Многопрофильном техникуме по специальности «Швея» и устроиться на работу.

Добавим, что с 2014 года более 20 молодых людей из числа воспитанников «Родника» стали жить вне стен дома-интерната самостоятельно, из них 2 были участниками технологии «Сопровождаемое проживание». При этом выпускников дома-интерната в самостоятельной жизни сопровождают и помогают юрист и социальный педагог учреждения совместно со специалистами комплексных центров социального обслуживания населения и другими заинтересованными ведомствами. Они оказывают им помощь в решении социально-бытовых, юридических вопросов, в том числе, трудоустройства и оказания медицинской помощи.


Архив новостей учреждений