Мы в соцсетях:        
Информация о Проекте
Реализация Проекта
Новости Проекта
Видеоархив
Фотобанк
Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  
 / Проект по поддержке местных инициатив  / Новости Проекта  / Новости

Кировский ППМИ признан Минфином России одним из лучших в стране

На официальном сайте Минфина России опубликовали доклад «О лучшей практике развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях» за 2018 год. Проект по поддержке местных инициатив Кировской области отмечен в докладе как лучшая практика сопровождения проекта инициативного бюджетирования.

Сопровождение ППМИ осуществляется в регионе на всех этапах и уровнях. Для быстрого взаимодействия выстроена система кураторов проекта в муниципальных районах и городских округах. Ежегодно министерством социального развития Кировской области проводятся обучающие мероприятия для кураторов и специалистов муниципальных образований с целью повышения их квалификации и получения новых знаний и навыков, необходимых для реализации проектов, основанных на инициативах местных жителей.

На федеральном уровне также высоко оценили опыт Кировской области в оказании сопровождения независимыми консультантами, экспертами инициативного бюджетирования собраний жителей, на которых определяются приоритетные вопросы местного значения, обсуждаются варианты его решения и способы поддержки.

Как ранее отмечал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, оценивая Проект по поддержке местных инициатив, необходимо создавать удобные и понятные условия для участия жителей в развитии и управлении своей территорией, чтобы люди сами могли определять, как будет лучше для них. В кировском ППМИ все условия и возможности для этого обеспечены.

Добавим, что Кировская область второй раз отмечена в докладе Минфина РФ, где представлены лучшие практики сопровождения проекта инициативного бюджетирования. Так, в прошлом году регион был признан лидером по количеству благополучателей по итогам реализации ППМИ-2017. Высокую оценку получил не только количественный показатель, но и в целом методический подход к определению и выявлению благополучателей.

В настоящее время Проект по поддержке местных инициатив продолжается, в региональное министерство соцразвития поступило свыше 400 инициатив местных жителей для участия в ППМИ-2020. Сейчас осуществляется проверка и доработка конкурсных заявок, а прием оригиналов документов запланирован на первую неделю декабря этого года.

За время действия ППМИ в области реализовано уже более 2 тысяч проектов. В этом году реализуются 343 инициативы. Накопленный опыт региона в развитии инициативного бюджетирования будет представлен на межрегиональном семинаре, который будет проходить 29 и 30 октября в городе Кирове.