Мы в соцсетях:        
Информация о Проекте
Реализация Проекта
Новости Проекта
Видеоархив
Фотобанк
Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  
 / Проект по поддержке местных инициатив  / Новости Проекта  / Новости

Жители Кировской области приняли участие в обучающих семинарах по участию в ППМИ-2020

В Кировской области в рамках подготовки к конкурсному отбору ППМИ-2020 завершились обучающие семинары для специалистов и кураторов проекта по поддержке местных инициатив. В числе слушателей были главы муниципалитетов, руководители общественных организаций, представители инициативных групп граждан, а также другие активные и заинтересованные жители муниципальных образований Кировской области.

Одной из главных тем встреч стало определение и подтверждение количества пользователей объектов по проектам. Напомним, что в 2018 году в своем ежегодном докладе Министерство финансов РФ отметило высокое качество работы региона по оценке доли благополучателей при реализации кировского ППМИ.

Отправной точкой обучающего этапа стала проведенная в министерстве социального развития Кировской области видеоконференция о реализации ППМИ. Особое внимание было уделено изменениям критериев и расширению типологии конкурсного отбора ППМИ-2020. По словам министра социального развития Кировской области Ольги Шулятьевой, с этого года дополнительные баллы при оценке конкурсных заявок можно получить за взаимодействие со СМИ для информирования населения о ходе проводимых мероприятий, реализуемых в рамках ППМИ, а также за доступность объекта для маломобильных групп населения.

– Рассмотрение возможностей расширения типологии проекта и утверждение критериев конкурсного отбора на заседании комиссии происходит ежегодно в преддверии собраний населения, – рассказала глава ведомства. – В этом году для сельских и городских поселений добавлена типология «объекты развития инфраструктуры связи».

Следующим шагом обучающего этапа стали 10 семинаров по эффективному использованию инструментов вовлечения граждан в проекты развития территорий в рамках ППМИ-2020. В обучающих семинарах участники в формате диалога задавали консультантам инициативного бюджетирования Кировской области волнующие вопросы по реализации своего проекта и получали исчерпывающие ответы. 

По словам спикера, члена Общественного совета при министерстве социального развития Кировской области Михаила Шевелева, слушателям представлена подробная практическая информация об изменениях в правилах участия ППМИ в 2020 году, об основных инструментах информационно-подготовительной работы, а также о технических вопросах подготовки заявок на конкурс.

– Подобные встречи позволяют кураторам проектов в муниципальных образованиях грамотно сформировать заявку на конкурсный отбор, тем самым обеспечивая стопроцентное участие в проекте, – отметил Михаил Шевелев.

Кроме того, большинство вопросов касались подготовки и документального оформления итоговых собраний граждан по выбору местных инициатив, которые пройдут в муниципальных образованиях с 15 июля по 31 августа этого года.

Добавим, что всего в министерство поступило свыше 550 предложений о проведении итоговых собраний. Первые собрания по определению актуальных местных вопросов для участия в ППМИ-2020 состоятся в Кикнурском, Орловском и Вятскополянском районах, а также в городе Вятские Поляны.

С учетом реализации ППМИ-2019 проект за весь период существования будет насчитывать порядка 2 900 реализованных инициатив. Успешное выполнение таких проектов способствует улучшению качества и комфортности жизни населения в целом.