Мы в соцсетях:        
Информация о Проекте
Реализация Проекта
Новости Проекта
Видеоархив
Фотобанк
Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  
 / Проект по поддержке местных инициатив  / Новости Проекта  / Новости

В Кирове при поддержке ППМИ открылся культурно-досуговый центр для инвалидов

Центр «Неваляшкин» является первой специализированной площадкой в городе Кирове. Создание культурно-досугового центра – это результат совместного труда неравнодушных и инициативных жителей, которым удалось воплотить мечту и создать комфортные условия для социокультурной реабилитации людей с инвалидностью в городе Кирове.

Открытие центра стало возможным благодаря участию Ленинской районной организации инвалидов в Проекте по поддержке местных инициатив 2018 года. В прошлом году в рамках ППМИ в части помещений центра сделан капитальный ремонт и отремонтированы коммуникации. Общая стоимость проекта составила порядка 1,4 млн рублей, из которых 745 тысяч направлено из областного бюджета, 287 тысяч предоставила администрация города, еще 254 тысяч рублей собраны инициаторами проекта и 150 тысяч – предпринимателями.

– Новый центр объединит единомышленников, которые смогут осваивать новые знания, реализовывать свой потенциал и организовывать совместный досуг. Посетители смогут получать актуальные знания о здоровом образе жизни, заниматься адаптивным фитнесом, художественным творчеством, обучаться компьютерной грамотности и продолжать всесторонне развиваться, – отметила министр социального развития региона Ольга Шулятьева в приветственном слове в адрес председателя Ленинской районной организации инвалидов Ивана Глинчикова. – Мы рады, что и в 2019 году вы проявили инициативу и заявились на участие в Проекте для дальнейшего обустройства центра и улучшения комфорта его посетителей.

По словам Ивана Глинчикова, центр «Неваляшкин» символизирует устойчивость человека с инвалидностью к тем препятствиям, с которыми он сталкивается в повседневной жизни.

– С какой бы стороны беда не пришла, человек как неваляшка – наклонится, но не упадет, – пояснил Иван Глинчиков.

Отметим, что и в этом году Ленинская районная общественная организация инвалидов заявилась на участие в ППМИ. В планах у общественников – установка рольставней на окна, ремонт входных групп, а также обустройство прилегающей территории. Окажется ли «Неваляшкин» в числе победителей ППМИ-2019, станет известно после заседания конкурсной комиссии 20 февраля.