Мы в соцсетях:        
Информация о Проекте
Реализация Проекта
Новости Проекта
Видеоархив
Фотобанк
Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  
 / Проект по поддержке местных инициатив  / Новости Проекта  / Новости

Победители ППМИ-2019 станут известны 20 февраля

5 февраля на заседании правительства Кировской области, которое провел глава региона Игорь Васильев, были подведены итоги реализации Проекта по поддержке местных инициатив в 2018 году и обозначены его перспективы на 2019 и 2020 годы.

Губернатор отметил важность ППМИ для жителей области и его значимую роль в развитии региона, в том числе в решении проблем, которые наиболее остро воспринимаются населением.

– Проект реализуется в области уже более 9 лет и постоянно развивается. Ежегодно по предложению муниципальных образований рассматриваются вопросы расширения типологии проектов, выявляются и решаются новые актуальные для жителей вопросы, поэтому правительство региона приняло решение продолжить реализацию ППМИ и в 2020 году, – подчеркнул Игорь Васильев.

В рамках ППМИ-2018 реализовано 320 инициатив и завершается еще 22 проекта, прошедших конкурсный отбор. Так, почти треть проектов 2018 года связаны с ремонтом автомобильных дорог, каждая пятая инициатива направлена на благоустройство территорий населенных пунктов, а один из семи реализованных проектов – это ремонт объектов водоснабжения. Наибольшее количество инициатив в 2018 году реализовано в поселениях области.

Для участия в ППМИ-2019 в прошлом году муниципалитетами проведено более 500 собраний населения, по итогам которых на конкурс ППМИ-2019 заявлено 447 местных инициатив.

По словам министра социального развития Кировской области Ольги Шулятьевой, в определении актуальных вопросов местного значения на 2019 год принимали участие порядка 13,5 % жителей региона, а пользователями инициатив, допущенных к участию в конкурсном отборе, могут стать более 819 тысяч человек.

– По итогам оценки 416 заявок, допущенных к участию в ППМИ-2019, на заседании конкурсной комиссии, которое состоится 20 февраля, будут распределены 230 млн рублей, предусмотренных в областном бюджете на реализацию инициатив населения, – сообщила Ольга Шулятьева.

Отметим, что ППМИ является социально значимым проектом. Для участия в конкурсе подаются не только инициативы от жителей конкретной территории или многоквартирного дома, но и от групп населения, объединенных общими идеями и целями. Например, в 2018 году реализована инициатива Кировской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» по ремонту помещения для обустройства культурно-досугового центра для людей с инвалидностью. А на конкурсный отбор ППМИ-2019 подана инициатива по реализации второго этапа данного проекта, предусматривающая ремонт входных групп и установку системы вентиляции.

Как и в предыдущие годы, на конкурс поступило наибольшее число заявок от жителей сельских поселений, что говорит о важной роли проекта не только в решении местных вопросов, но и в предоставлении им рабочих мест.

– Благодаря ежегодной реализации проектов на всей территории региона, субъекты предпринимательства имеют возможность участвовать в качестве подрядчиков для выполнения проектов, тем самым обеспечивают поступление доходов в бюджеты, а также привлекают жителей в качестве рабочих, – отметила Ольга Шулятьева.

С учетом реализации ППМИ-2019, Проект за весь период существования будет насчитывать более 2 800 реализованных инициатив. На рабочих встречах и совещаниях с главами муниципальных образований заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов многократно подчеркивал необходимость и важность вовлечения жителей региона в решение вопросов местного значения для создания комфортной современной среды для жизни.