Мы в соцсетях:        
Информация о Проекте
Реализация Проекта
Новости Проекта
Видеоархив
Фотобанк
Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  
 / Проект по поддержке местных инициатив  / Новости Проекта  / Новости

Для участия в ППМИ - 2019 сформировано 447 конкурсных заявок

В ходе рабочей встречи президента России Владимира Путина с губернатором Кировской области Игорем Васильевым, которая состоялась в начале этой недели, была затронута тема формирования комфортной городской среды. Игорь Васильев сообщил главе государства об успешной реализации проекта по поддержке местных инициатив, который по-прежнему остается одним из проектов, реализуемых в Кировской области с непосредственным участием самих жителей региона.

Благодаря проекту по поддержке местных инициатив жители области не только определяют наиболее актуальные вопросы, но и вносят личный вклад в их решение.

Напомним, что за 9 лет в рамках ППМИ проведено порядка 5 тысяч собраний с суммарным участием более 1 миллиона 150 тысяч жителей области, по итогам которых муниципальные образования совместно с инициативными группами граждан формировали заявки на конкурс.

При финансовом участии муниципальной и региональной власти, юридических лиц и жителей региона реализовано более 2,5 тысяч инициатив, из которых каждый третий  проект посвящен автомобильным дорогам, тротуарам и остановочным павильонам, каждый пятый – вопросам водоснабжения.

Так, на поселенческом уровне востребованы ремонт автомобильных дорог и систем водоснабжения, в пределах полномочий муниципальных районов – ремонт объектов учреждений культуры, а для городских жителей наиболее актуальны вопросы благоустройства территорий. На выполнение муниципальных проектов консолидированно направлено свыше 2,5 млрд рублей.

В 2019 году проект по поддержке местных инициатив в Кировской области будет реализован в десятый раз. По словам министра социального развития региона Ольги Шулятьевой, формирование муниципальными образованиями заявок на конкурсный отбор проекта 2019 года уже завершено.

– В информационной системе управления ППМИ муниципальными образованиями области сформировано 447 конкурсных заявок, из них 276 – в конкурсе поселений, 47 – в конкурсе муниципальных районов, 120 – в конкурсе городов и 4 – в конкурсе муниципальных образований с участием садоводческих некоммерческих товариществ, – отметила глава ведомства. – В настоящий момент осуществляется проверка, доработка и допуск заявок к участию в конкурсе.

Отметим, что в прошлом году для участия в ППМИ подано на 29 инициатив меньше. С 3 по 7 декабря текущего года министерство социального развития Кировской области как организатор конкурсного отбора будет принимать оригиналы заявок, допущенных к участию в ППМИ-2019. Заседание конкурсной комиссии по итогам отбора запланировано на первый квартал 2019 года.