Мы в соцсетях:        
Информация о Проекте
Реализация Проекта
Новости Проекта
Видеоархив
Фотобанк
Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  
 / Проект по поддержке местных инициатив  / Новости Проекта  / Новости

Кировская область представила опыт информационного сопровождения ППМИ на Всероссийском семинаре в Кисловодске

1 июня в Кисловодске завершился Всероссийский семинар-совещание, организованный Министерством финансов Ставропольского края при поддержке Всемирного банка, Минфина России и НИФИ Минфина РФ.  Участники из 38 регионов России представили российский и международный опыт информационного сопровождения проектов инициативного бюджетирования.

– Стратегическая цель информационной кампании – формирование у жителей населенных пунктов устойчивого представления об инициативном бюджетировании, как о прозрачном, понятном и привычном инструменте взаимодействия с местной властью для решения насущных проблем местных сообществ, участниками которых они являются, – отметила заместитель председателя правительства – министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко, открывая семинар-совещание.

Международным опытом информационного сопровождения программ бюджетирования в Португалии поделился профессор португальского университета Мадейры Домингуш Родригез, который отметил, что в обсуждение проблем вовлечены все жители, в том числе и самые уязвимые слои населения.

В ходе семинара рассмотрены основные российские и мировые тренды в информационном сопровождении проектов инициативного бюджетирования, представлен опыт регионов по организации информационных кампаний в интернете, средствах массовой информации, а также затронуты методы, которые могут применяться для оценки эффектов таргетированного информирования.

На семинаре поднимались актуальные вопросы организации работы с различными социальными группами населения, вовлечения особенных групп, людей со специальными потребностями и ограниченными возможностями. Кроме того, участникам встречи озвучили основные задачи по информационному сопровождению инициатив населения на различных уровнях: региональном, районном, муниципальном и на уровне инициативной группы.

Кировская область на Всероссийском семинаре представила опыт взаимодействия участников Проекта по поддержке местных инициатив с использованием информационной системы управления, которая позволяет участникам процесса работать в личных кабинетах в онлайн-режиме на своих рабочих местах.

Прошедший семинар наглядно показал значимость и востребованность практик поддержки и реализации местных инициатив, которые в том числе успешно осуществляются в нашем регионе, а также значение информационного сопровождения проектов инициативного бюджетирования, дополнительным импульсом для совершенствования которого станет состоявшийся семинар.

Одной из практик инициативного бюджетирования является Проект по поддержке местных инициатив, который реализуется на территории Кировской области с 2010 года. Всего за 9 лет Проекта проведено порядка 5 тысяч собраний с участием почти 1 миллиона 150 тысяч жителей области, на конкурс сформировано более 4 тысяч муниципальных заявок, на выполнение Кировского ППМИ консолидировано направлено более 2,5 млрд. рублей. На сегодняшний день воплощены в жизнь 2 220 инициатив населения, а в текущем году будут реализованы еще 360 проектов. Только в прошлом году в определении актуальных вопросов местного значения на 2018 год принимали участие порядка 167 тысяч жителей региона, пользователями станут более 960 тысяч человек, а финансовый вклад для воплощения в жизнь своих инициатив в этом году внес каждый 9 житель региона.