Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Поддержку получат 343 инициативы населения Кировской области

Состоялось заседание конкурсной комиссии Проекта по поддержке местных инициатив в Кировской области. Членами комиссии во главе с заместителем председателя правительства области Дмитрием Курдюмовым сформирован перечень местных инициатив, которые будут реализованы муниципальными образованиями в текущем году при финансовой поддержке областного бюджета.

Дмитрий Курдюмов отметил, что реализация ППМИ поддержана губернатором Кировской области Игорем Васильевым, и на конкурс этого года предусмотрено 230 млн рублей областных средств в бюджете 2020 года.

Для участия в ППМИ-2019 муниципальными образованиями области совместно с активными жителями проведено более 500 собраний населения, по итогам которых на конкурс ППМИ-2019 заявлено 447 местных инициатив, из них 416 допущены до участия в конкурсном отборе.

Как отметила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева, в определении актуальных вопросов местного значения на 2019 год принимали участие порядка 13,5% жителей региона.

– Ключевым этапом в реализации ППМИ является период проведения собраний, участниками которых в прошлом году стали более 160 тысяч человек, – сообщила министр. – Наибольший эффект от реализации инициатив достигается при тесном и конструктивном диалоге жителей с органами местного самоуправления.

Добавим, что получить пользу от реализации каждой инициативы может любой гражданин, потому что все проекты являются объектами общественной инфраструктуры. Отдыхать в благоустроенных парках и скверах, играть на детских площадках, оборудованных в сотнях населенных пунктов, посещать мероприятия в отремонтированных домах культуры и библиотеках и оценить результаты кировского ППМИ имеют возможность все жители и гости нашего региона.

По итогам оценки заявок решением конкурсной комиссии 230 млн рублей областных средств распределены на реализацию 343 инициатив населения: 30 инициатив в районном конкурсе; 89 инициатив в городском конкурсе; 221 инициатива в поселенческом конкурсе; 3 инициативы в конкурсе муниципальных образований с участием садоводческих некоммерческих товариществ. Соотношение победивших заявок к участвующим в конкурсном отборе ППМИ-2019 составило 82,5 %.

Для получения областной субсидии необходима победа проекта в конкурсном отборе, а чтобы инициативу населения поддержала местная администрация, следует наладить диалог с главами муниципалитетов. Активисты находят финансовую поддержку своим проектам не только со стороны местного и областного бюджета. Существенный вклад в реализацию инициатив вносят и предприниматели. По 416 заявкам, допущенным к конкурсу ППМИ-2019, бизнес готов оказать финансовую поддержку в размере 32,1 млн рублей, что составляет 7% от общей стоимости проектов. Отметим, что на одну заявку, участвующую в конкурсном отборе 2019 года, в среднем приходится 3,69 предпринимателей, готовых финансово поддержать реализацию проектов.

ППМИ – одна из самых популярных практик инициативного бюджетирования в нашем регионе. Необходимость развития в России инициативного бюджетирования отражена в Основных направлениях деятельности Правительства РФ до 2024 года, а в Кировской области ППМИ реализуется уже с 2010 года.

По словам главы региона Игоря Васильева, власть должна создавать и поддерживать систему мотивации гражданской активности.

– Людям нужно видеть результат своих усилий, реальные изменения к лучшему. Это и является самым эффективным стимулом к дальнейшему участию в гражданских инициативах, – подчеркивает губернатор. 

С учетом реализации ППМИ-2019, Проект за весь период существования будет насчитывать порядка 2 900 реализованных инициатив. Успешное выполнение таких проектов способствует улучшению среды проживания и вместе с тем растет качество и комфортность жизни населения в целом.

ППМИ-2019. Конкурс районов.Оценочная таблица.

ППМИ-2019. Конкурс поселений. Оценочная таблица.

ППМИ-2019. Конкурс МО с участием СНТ. Оценочная таблица.

ППМИ-2019. Конкурс городов. Оценочная таблица.


Архив главных новостей