Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Состоялось заседание Общественного совета при министерстве социального развития

17 ноября состоялось заседание Общественного совета при министерстве социального развития Кировской области.

В повестке дня стоял вопрос, инициированный членом Общественного совета при министерстве социального развития Кировской области, заместителем председателя РООРДИ «Дорогою добра» Еленой Лянгузовой. Вопрос касался профилактики отказов от новорожденных детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Для более детального рассмотрения вопроса на заседание совета приглашены начальник отдела по развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Кировской области Лариса Садырина и главный специалист-эксперт отдела по защите семьи, материнства и детства министерства социального развития Кировской области Ольга Зыкова.

В рамках работы межведомственного взаимодействия в каждом районе Кировской области организациями социального обслуживания населения заключены соглашения с центральными районными больницами и родильными отделениями, в Кирове с перинатальными центрами, в рамках которого проводится профилактическая работа с женщинами «группы риска». Кировский областной перинатальный центр по мере выявления женщин «группы риска» своевременно направляет информацию в  министерство социального развития Кировской области и учреждения социального обслуживания по территориальной принадлежности.

При выявлении женщин группы риска специалисты организаций социального обслуживания организуют посещение данных семей, а также проводят индивидуальную профилактическую работу с будущей мамой, социально-психологическую работу с родственниками, от которых зависит дальнейшая судьба ребенка.

Будущим мамам предоставляются  консультации юриста и психолога,  оказывается материальная и натуральная помощь. После рождения ребенка специалисты продолжают работу по сопровождению семьи, содействуют в решении бытовых проблем, в оформлении необходимых документов для получения необходимых мер социальной поддержки.

Министерство социального развития Кировской области проводит ежеквартальный мониторинг работы по профилактике отказов от новорожденных детей. В  2015 году 45  женщин  из 61 (76 %) оставили ребенка в семье. В 2016 году социальное сопровождение в организациях социального обслуживания осуществлялось в отношении 78 женщин, 67 из которых (85,8 %) оставили ребенка в семье. За 9 месяцев  2017 года на социальное сопровождение поставлена 81 женщина, из них 53 оставили ребенка в семье (65,4%), с 15 женщинами работа продолжается.

Членами Общественного совета принято решение включить данный вопрос в план работы совета на 2018 год и продолжить детальное обсуждение в январе-феврале следующего года.

Следующий вопрос в поветске касался деятельности Попечительского совета при Кировском комплексном социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий. О работе Попечительского совета рассказал присутствующим директор центра Владимир Змеев.

Попечительский совет функционирует с 2013 года. В его состав входят представители государственных органов, общественных и некоммерческих организаций, представители бизнес-сообществ, с которыми центр активно взаимодействует по вопросам оказания социальной помощи лицам, не имеющим определенного места жительства и занятий. Приоритетным направлением в работе совета является совершенствование и оптимизация форм и методов взаимодействия в вопросах оказания помощи бездомным гражданам, восстановления их документов, права на получение пенсии, социальных выплат, установления гражданства, устройства после освобождения из мест лишения свободы и т.д.

С ноября 2015 по апрель 2016 года успешно реализован проект для бездомных граждан, которым выдали более 150 талонов на питание в одной из городских столовых. Взяв за основу проект г. Санкт-Петербурга «Ночной автобус» благотворительной организации «Ночлежка», в текущем году организован регулярный выезд «Автобуса милосердия». Сотрудники центра и волонтеры выезжают в определенных местах выдают горячее питание, одежду бездомным, консультируют по различным вопросам. Нуждающимся оказывается доврачебная медицинская помощь.

При поддержке членов совета многие получили возможность самостоятельно заработать денежные средства, приняв предложения о постоянной или разовой оплачиваемой работе. Помимо материальной помощи граждане, находящиеся в центре, имеют возможность посещать театры, кинотеатры и выставки. Не редкостью стали концерты, литературные вечера, проходящие в центре.

В планах расширение количества проектов, направленных на поддержку бездомных граждан. В частности прорабатывается и определяется источник внебюджетного финансирования для организации мобильного пункта обогрева в морозы лиц, не имеющих жилья.

Члены Попечительского совета выступают не только в роли благотворителей, но активно участвую в организации работы учреждения, помогают работникам внедрить новые эффективные формы работы.

На ближайшем заседании Попечительского совета будут рассмотрены вопросы о результатах независимой оценки качества работы центра. Стоит отметить, что работа Попечительского совета позволила в значительной степени улучшить эффективность работы с бездомными гражданами, способствовала увеличению граждан, решивших при нашей поддержке свою проблему.

Члены Общественного совета также обсудили представленные проекты распоряжений министерства социального развития Кировской области о внесении изменений в распоряжения о нормировании в сфере закупок товаров, работ, услуг для нужд МСР и подведомственных ему учреждений.

Для формирования плана работы Общественного совета при министерстве социального развития на 2018 год членами Общественного совета принято решение направить предложения в адрес министерства до 01.12.2017.


Архив главных новостей