Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Семья Стефановых: «Мы очень счастливы, у нас такая большая дружная семья!»

История семьи Стефановых началась в 1990 году. Юрий тогда путешествовал по России, и одной из его попутчиц была подруга мамы Ольги. Она рассказала, что у нее есть знакомая девушка из Кирова – дочка ее подруги, и Юрий взял номер ее телефона.

Дальнейшие события можно трактовать не иначе как подарок судьбы – в одном из своих снов Юрий увидел Ольгу, и решил ей позвонить. Так началось заочное знакомство – молодые люди долго общались по телефону, затем Юрий позвал Ольгу на свой день рождения. Они оба поняли, что это их судьба – встречи и звонки не прекращались, и 7 июля 1990 года пара сочеталась узами брака.

После свадьбы молодожены переехали в Мураши – малую родину Юрия. Ольга работала воспитателем в детском саду, а Юрий – в отделе кадров в Сельхоз управлении. В 1991 году родился первенец – Вася, спустя полтора года – дочка Лена. Когда дети подросли, им захотелось младшего братика или сестричку. Родилась девочка, которую назвали Татьяной. Ольга признается, что с тремя детьми семья только крепчала, все друг другу помогали, жили дружно и всегда поддерживали друг друга.

На четвертого ребенка решились, потому что Танюше нужна была подружка – старшие дети уже выросли, и у них появились другие интересы. Ни финансовых, ни материальных проблем в семье не было, дети помогали в саду, по дому, и тогда Стефановы решили, что и пятый ребенок им не помеха. Теперь их семеро – к трем детишкам добавились две красавицы-дочки.

Стефановых можно назвать образцово-показательной семьей, на которую можно равняться и брать пример. Юрий Васильевич – примерный семьянин, не имеет вредных привычек, увлекается рисованием и резьбой по дереву. Он сам делает не только сувениры, но и резную мебель – кровати, табуретки, хлебницы, разделочные доски и полки.

«Наш папа очень терпеливый человек, всегда готов поддержать и заступиться за свою семью. Он не боится показывать свою любовь к детям и жене. Всегда стремится узнавать что-то новое и идти в ногу со временем. Превыше всего ставит семью, и мы все очень ценим это в нем», – говорят младшие Стефановы.

Ольга Викторовна – любящая и заботливая жена, мама и бабушка. Дети рассказывают, что она очень добрая, никогда не грубила людям и не повышала голос, просто по тому, что она не способна на грубость или жестокость. Ольга превосходно готовит, любит читать и увлекается плетением из бересты.

«Мама – это воплощение доброты и отзывчивости. Она подает нам пример здорового образа жизни, все делает для семьи. Очень умная и талантливая, тихая и скромная».

Ольга Викторовна признается, что когда семья большая, бывает так, что времени не хватает, но она утверждает, что с годами привыкаешь к такому ритму жизни. Плюс, большая поддержка от мужа играет немалую роль. В семье Стефановых нет разделения обязанностей на мужскую и женскую работу. Если маме надо отлучиться по делам, она всегда просит мужа помочь проследить, чтоб дети вовремя сделали уроки, убрали в своей комнате. Юрий с удовольствием помогает супруге с приготовлением, иногда к этому подключаются и дети: семья вместе готовит пиццу, и каждый ее член привносит в рецепт свои любимые ингредиенты.

Сын Василий – не только опора родителей, но и сам глава своей пока что маленькой семьи. Он превратил свое увлечение музыкой в успешную работу, женился и у них с супругой есть сын Михаил. Вася уже показал себя заботливым и добрым отцом – чувствуется наследие Юрия!

Старшая дочка Лена всегда была активисткой конкурсов и олимпиад, занималась в театральной студии. Ее увлечений и не перечесть: музыка, рисование, плетение, вязание, лепка, исторические танцы и историческая реконструкция – она сама шьет костюмы для исторических и ролевых полигонных игр.

Средняя дочка Танечка – добрая и тихая девочка. Как и старшие дети в семье Стефановых, она увлекается игрой на музыкальных инструментах, хорошо поет, и с увлечением занимается воспитанием младших сестер Нади и Кати, неугомонных энергичных девчонок – постоянно заботится о них, помогая маме.

Семья старается чаще проводить время вместе. У них есть традиция – ездить на выходные в город Киров, гулять, ходить в парки и музеи. Раз в год обязательно ездят в Великорецкое, посещают мероприятия по исторической реконструкции старшей дочки Лены или ходят в гости к старшему сыну и его семье.

На вопрос о секрете семейного счастья Стефановы говорят, что главное - слушать и слышать всех членов семьи, уважать друг друга, прислушиваться к мнению своей семьи, делать правильные выводы, в чем-то уступать, где-то направить в нужное русло.

«Семья – это где есть уважение, любовь, взаимопонимание – вот это и есть секрет семейного счастья».


Архив главных новостей