Распечатать    Закрыть окно   

Индивидуальные музыкальные занятия проводят для детей раннего возраста специалисты Кирово-Чепецкого реабилитационного центра

Специалисты Кирово-Чепецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями проводят специальные индивидуальные музыкальные занятия для детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Для индивидуальных занятий с детьми раннего возраста музыкальный руководитель Елена Кирпикова определяет время максимальной активности ребёнка, подбирает необходимые игрушки и пособия, музыкальный репертуар. Занятия проходят только в форме игры, интересной для ребёнка под музыку.

- Ребёнку недостаточно только показать, как пользоваться игрушкой, о ней нужно рассказать, описать, какая она: мягкая или твёрдая, большая или маленькая, звенящая или шуршащая. Очень часто малыши с ограниченными возможностями выглядят менее подвижными, чем их сверстники. Причиной этому служит сниженный мышечный тонус и, как следствие, недостаточная способность чувствовать тело, поэтому для такого ребёнка особенно полезна тактильная, двигательная и вестибулярная стимуляция. И это возможно при помощи музыкальных игр и игрушек. Чтобы расти и развиваться, детям раннего возраста необходима поддержка со стороны родителей: подбодрить его взглядом, улыбкой, самим своим присутствием. Слушайте музыку, пойте песенки, играйте с детьми, музыка ему не сможет никак навредить, – отметила Елена Кирпикова.

Информация предоставлена: КОГКУСО «Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»