Распечатать    Закрыть окно   

В новогодние праздники для молодых инвалидов работали творческие мастерские

Рождество – это время радости, подарков, встреч, сюрпризов и веселья. Этот праздник несёт в себе тепло, доброту, свет и каждый ждет в этот день чудес.

5 января в Слободском отделе социального обслуживания населения собрались участники клуба «Доброе сердце» на Рождественскую встречу. В тёплой дружеской атмосфере гости знакомились с обрядами, обычаями и приметами праздника, отгадывали загадки, водили хороводы, танцевали, пели новогодние песни. В завершение встречи все получили сладкие призы и подарки.

- Я очень рада встретиться с друзьями в канун Рождества, спасибо организаторам за такой праздник, – отметила участиница клуба Елена Волкова.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Слободском районе»


С 28 декабря 2020 года по 10 января 2021 года специлисты Межрайонного комплексного центра социального обслуживания в Нолинском районе провели в режиме онлайн конкурс «Новогодний серпантин». Основной целью является социальная реабилитация инвалидов с использованием средств искусства. В мероприятии приняли более 10 человек. Хотелось бы отметь самую активную участницу, которая проявила свои таланты во всех номинациях конкурса «Наша ёлка лучше всех!», «Символ года» и «Новогодний карнавал» – это Ольга Шешегова. Несмотря на все трудности, она живет полноценной жизнью и не собирается останавливаться на достигнутом. Все участники конкурса получили грамоты и подарки!

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Нолинском районе»


В канун праздника Рождества в отделении социальной адаптации и социокультурной реабилитации культорганизатор Владимир Чувашев подготовил и провёл для ребят игровую программу, посвящённую истории праздника и его традициям

Молодые люди узнали, как в старину встречали Рождество, погадали с помощью книги, заглянули под блюдца, чтобы узнать, каким будет наступивший год и вытащили из «волшебной шляпы» шутливые предсказания судьбы. А затем смастерили под руководством инструктора по труду Елены Комаровой куклу «Ангел». Соблюдая традиции народных мастеров, ребята изготовили в технике тряпичной куклы рождественскую игрушку, которую смогут подарить своим близким. Подобные занятия позволяют ребятам прикоснуться к истории нашей страны, глубже понять вековые традиции и основы народной культуры.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Кировский городской комплексный центр социального обслуживания населния»


В новогодние праздники в Уржумском центре социального обслуживания для инвалидов молодого возраста прошло очередное занятие по декоративно-прикладному творчеству «Наши руки - не знают скуки», на котором молодые люди занимались оформлением разделочных досок. С большим интересом они выжигали и раскрашивали ранее подготовленный рисунок. После увлекательной и кропотливой работы участники занятия сражались за победу в шашки. В упорной борьбе победила «дружба».

Помимо этого, в канун Рождества молодые люди перевоплотились в новогодние персонажи  - доброго волшебника Деда Мороза и Снегурочку, которые поздравили получателей социальных услуг отделения дневного пребывания с новогодними праздниками, вручили «письма из Великого Устюга». Граждане пожилого возраста читали стихи и исполняли новогодние песни. Сказочные персонажи  доставили массу положительных эмоций не только пожилым людям, но и себе. 

Информация предоставлена: КОГАУСО «Уржумский комплексный центр социального обслуживания населения»


В Яранском отделе Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в новогодние праздники состоялось занятие в клубе «Вдохновение», посвященное Рождественским традициям. С Рождеством связано множество примет и обычаев - им уделяли особое внимание. Считалось, что как пройдет Рождество, таким будет год.

В преддверии этого праздника участница клуба Анна Кузнецова посмотрела красочную и  познавательную презентацию о том, как встречали  Рождество в разных странах. После просмотра вместе со специалистом центра обсудили, как встречают Рождество на Руси, как проходят святочные гадания, какие бывают рождественские атрибуты. Самым увлекательным моментом встречи стал мастер-класс по изготовлению фигурки рождественского ангела: одного из непременных атрибутов праздничного декора во многих семьях.

- Фигурки  ангелочков, сделанные своими руками, дарят особое радостное настроение, символизируют любовь, теплое отношение к дорогим нам людям, дарят надежду на исполнение желаний, веру в лучшее будущее,- отметила участница встречи Анна Кузнецова.

Информация представлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе»


4 января для молодых инвалидов Подосиновского района состоялось мероприятие «Учимся играть в шашки». Мероприятие провела специалист по социальной работе службы социальной реабилитации инвалидов Анастасия Станько. Участник мероприятия с увлечением выслушал специалиста об истории возникновения шашек, о видах и правилах игры.

Затем были расставлены шашки по всем правилам игры и первый тур начался. Игра настолько завлекла участника, что было проведено 5 туров с итогом 3:2 в пользу специалиста.

Во время мероприятия были предусмотрены все профилактические меры в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Подосиновском районе» (Подосиновский отдел)


4 января в Межрайонном комплексном центре социального обслуживания в Унинском районе прошло первое в новом году занятие кружка «Радуга».

Несмотря на новогодние праздники, участницы с радостью согласились встретиться. Им было предложено выполнить аппликацию «Воспоминания о лете», используя разнообразные художественные приёмы. Девушки обводили детали по трафарету, прорисовывали кисточкой тонкие линии, раскрашивали, используя разноцветную гуашь, дополняли свои работы приклеенными скорлупками от грецких орехов, оформленными в форме ягод земляники.

В процессе работы специалист центра беседовала с присутствующими о том, как готовились к встрече Нового года в семьях, как праздновали и какие дарили подарки родным. Отведенное для занятия время пролетело незаметно.     

- Спасибо, что организуете различные мероприятия, - поблагодарила специалистов Галина Васильевна, мама одной из участниц кружка. - Они всегда с желанием идут к вам, ждут встречи с вами.

Данным словам есть подтверждение – это поздравление участниц кружка «Радуга» в районной газете «Сельский труженик».

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания в Унинском районе»


30 декабря в Верхнекамском комплексном центре социального обслуживания населения состоялось очередное занятие клуба «Возможность». Мероприятие было посвящено празднованию Нового года. Для участников клуба было проведено новогоднее представление «В гостях у сказки», а также проведены развлекательные игры и загадки на новогоднюю тему. В завершение мероприятия все участники получили сладкие новогодние подарки.

5 января в преддверии Рождества в рамках клуба была проведена «Рождественская встреча». Участники клуба раскрашивали раскраски с новогодней тематикой и дарили свои рисунки друг другу. Все участники встречи получили много приятных положительных эмоций и ушли домой в приподнятом праздничном настроением.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Верхнекамском комплексном центре социального обслуживания населения»


В канун Рождества инструктор по труду отделения дневного пребывания подготовила развлекательно-игровую программу «Рождественские посиделки», посвящённую истории праздника, традициям разных стран и приметам. В программе приняла участие участница кружкв «Надежда». Вместе с Анастасией руководитель кружка вспомнили, как в старину встречали Рождество, гадали на суженного-ряженного. Погадали с помощью зеркал и свеч, кофейной гущи. По приметам определили, каким будет наступивший год. А затем смастерили «Новогодний шар желаний», во время изготовления которого и загадали желание. В завершение занятия девушке был подарен сладкий подарок и новогодний сувенир.

 - Подобные занятия позволяют прикоснуться к многовековой истории разных стран, глубже понять традиции и основы народной культуры, а также приносят много положительных эмоций, - отметила руководитель кружка «Надежда» Светлана Берестова.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Омутнинском районе»


Накануне Рождества молодые инвалиды, посещающие занятия в Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Вятскополянском районе подготовили интересные поделки из подручного материала и посетили  Малмыжский огоявленский собор.

От настоятеля Михаила Кудряшова ребята узнали много нового и интересного о зарождении праздника, а также о святках и колядках, которые проходят в этот период. Гадания, как и колядки, издревле создавали атмосферу святочного веселья. Участникам мероприятия довелось поучаствовали в традиционных рождественских играх: «Дударь», «Яшка», «Пожелания из волшебного мешочка» и другие. Также для молодых инвалидов был продемонстрирован красивый сказочный музыкальный видеоролик «Рождественская ночь», рассказывающий о том, как важно уметь видеть чудеса в нашем обычном мире, как необходимо за мирской суетой не забывать о самом главном.

- Праздник прошёл замечательно! Все были радушными, доброжелательными, приветливыми, с открытыми сердцами! Очень радостно, что мы встретили Рождество Христово в тёплом, украшенном помещении и домашней обстановке нашего прихода, - отмечают участники мероприятия.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Вятскополянском районе»


В Кирово-Чепецке новогодние каникулы прошли очень продуктивно для ребят, посещающих группу дневного присмотра «Гармония». 5 января специалисты комплексного центра провели для них очередное занятие.

Традиционно, мероприятие началось с дыхательных упражнений и гимнастики на укрепление мышц спины и позвоночника, а далее было разделено на блоки – спортивный, музыкальный и игровой.

Ребята с радостью поиграли в волейбол воздушными шарами, при этом называли слова, которые ассоциируются у них с Новогодними праздниками и освоили игру на внимание, где нужно было пройти по разноцветным следам, удерживая равновесие и ускоряясь на повторах.

Особое внимание было уделено музыкотерапии, ведь ребята регулярно осваивают игру на фортепиано, разучивают гаммы и распевают ноты.

- Ребята всегда с нетерпением ждут занятий и делятся с нами своими достижениями и новостями, мы их выслушиваем и помогаем советами, как правильно поступить в тои или иной ситуации. Сегодня они рассказали нам о своих домашних посиделках, неожиданных подарках и поделились фотографиями с новогодних праздников, - рассказала, заведующая отделением дневного пребывания Наталья Шамрикова.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком районе»


В канун Рождества специалисты отделения дневного пребывания Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе провели экскурсию для молодых инвалидов по зимнему городскому саду. Ребята гуляли по заснеженным дорожкам, любовались нарядной елкой, у новогодней фотозоны сделали фотографии на память. Молодые люди  отметили, как преобразился городской сад к  новогодним праздникам.

Ребята катались дружно и весело со специально обустроенной горки «Зимушка», с желанием участвовали в игре «Кто дальше проедет».  Перед катанием специалисты провели инструктаж по технике безопасности при катании на тюбингах. Нагуляв хороший аппетит, все подкрепились горячим чаем и баранками.                                                                    

Коллективный отдых на природе необходим для общения, которое приносит радость, бодрость сил и заряд положительных эмоций.                                                                                         

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе»