Распечатать    Закрыть окно   

Специалисты службы ранней помощи продолжают консультировать родителей онлайн

В период ограничительных мер, связанных с предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции, специалисты «Службы ранней помощи» Областного и Кирово-Чепецкого реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями»,  межрайонных комплексных центров и Кировского центра социальной помощи семье и детям, продолжают свою работу, применяя технологии дистанционного обучения.

Ежедневно специалисты рассылают развивающие материалы, видеоразминки, мастер-классы в социальной сети, а также в онлайн-режиме консультируют родителей по наиболее важным вопросам и поддерживают их в беседе по телефону

В течение всего периода специалисты службы проводят работу с информационными ресурсами, чтобы подобрать материал для проведения занятий. Специалисты разрабатывают конспекты, игровые пособия, наглядный и демонстрационный материал.

 С целью повышения знаний и навыков, необходимых в работе с детьми в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, педагоги  Службы также постоянно знакомятся с доступными в интернет-ресурсах  вебинарами,  опытом работы в данной сфере других учреждений социального обслуживания и образования.

В Вятскополянском комплексном центре социального обслуживания населения дополнительно для информационной поддержки Службы ранней помощи на сайте учреждения в обсуждениях созданы темы: «Дистанционное обучение», «Волшебная иголочка», «Здоровейка», «Нескучные каникулы», «Любознайка». 22 мая специалисты центра приняли участие в открытом вебинаре института раннего вмешательства «Коммуникативные умения как фундамент развития речи», а 26 мая провели открытую  консультацию для специалистов сферы ранней помощи. Консультация была посвящена специфике организации работы с семьями в дистанционном формате.

В Кировским центре социальной помощи семье и детям в группе в социальной сети созданы темы обсуждений групп «Колосок» для детей от 1 до 3 лет, а также «Развлечения для детей». В период карантина  12 семьям из Службы ранней помощи получили продуктовые наборы.

В Кирово-Чепецком реабилитационном центре дополнительно, в период карантинных мероприятий, для детей-инвалидов раннего возраста создана система занятий «Школа ДЦП»для дистанционной реабилитации в онлайн-режиме с целью раннего вмешательства в семьях, имеющих детей с диагнозом «Детский церебральный паралич».

В Областном реабилитационном центре дистанционно продолжаются занятия в Клубе для мам «Счастливая мама». Всего проведено 5 видео мастер-классов.

Во всех учреждениях постоянно поддерживается обратная связь с родителями – мамы и папы задают вопросы, консультируются со специалистами, делятся своими «домашними заданиями» в виде фотоотчетов. Неоднократно родители благодарили сотрудников Службы ранней помощи за  своевременную и квалифицированную помощь и поддержку в домашних условиях.