Распечатать    Закрыть окно   

В Яранском доме-интернате прошло очередное занятие любительского объединения «Дышим легко»

15 мая в Яранском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошло очередное занятие любительского объединения «Дышим легко».

Инструктор по адаптивной физкультуре Екатерина Зверева разработала комплекс физических упражнений с дыхательной гимнастикой для проживающих. Дыхательная гимнастика для пожилых используется как профилактическое мероприятие и включается в комплекс оздоровительных занятий вместо передышки между физическими упражнениями. Дыхательные упражнения благотворно влияют на функции всех внутренних органов пожилого человека, оказывают тонизирующее воздействие на обмен веществ.  Проживающие интерната охотно выполняют все физические упражнения разработанного комплекса. Во время занятия сочетают ходьбу в медленном темпе, приседания, движения руками и ногами с дыхательными упражнениями. В положении сидя ходьбу имитируют. Заниматься гимнастикой, тем более дыхательной, как и другими видами оздоровительной физкультуры, никогда не поздно. Только подвижный образ жизни, постоянное обучение новым навыкам и неподдельный интерес к жизни, помогут её продлить и сделать даже глубокую старость действительно «не в тягость, а в радость».

 - Я, без сомнений, и двумя руками рекомендую заниматься дыхательной гимнастикой и физическим упражнениями, - выразила свое мнение Валентина.

Информация предоставлена: КОГБУСО “Яранский дом-интернат для престарелых и инвалидов”