Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В Кирово-Чепецке стартовал 3-х этапный курс занятий в "Школе ухода"

В Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком районе стартовал 3-х этапный курс занятий «Школы ухода» для людей, осуществляющих уход за родственниками, которым требуется посторонняя помощь и поддержка. Занятия проводит региональный тренер Ольга Власова.

Первое занятие было посвящено основам кинестетики - науке о правильном восприятии тела и движения - своего и чужого. Владея этими принципами, можно ухаживать за маломобильным человеком, прикладывая при этом минимум физических усилий, побуждая своими прикосновениями к выполнению движений, не вызывающих боли и колоссального напряжения.

Большая часть занятия была посвящена отработке практических навыков: перемещение больного на край или вглубь кровати из положения сидя и помощь человеку при вставании с пола с помощью принципов кинестетики.

Слушатели по достоинству оценили приобретенные знания и методику подачи материала – просто, доступно, с использованием наглядных пособий и технических средств ухода за немобильными людьми.

- Эта наука перечеркнула «каменный век» прежних представлений официальной медицины об уходе за больным человеком. Очень часто родные люди, находясь рядом, просто суетятся, стараются помочь, выполняют за него необходимые действия и не дают ему двигаться самостоятельно. Кинестетика же опирается на собственные способности человека - все, что человек может делать сам, он должен делать сам, - это основа его состояния здоровья и качества жизни, – рассказала Ольга Власова.

Следующее занятие состоится 5 февраля в 17:00 в Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком районе по адресу ул. Победы 11/2.

Информация предоставлена:  КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком районе»


Архив новостей учреждений