Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Воспитанница детского дома-интерната «Родник» рассказала, как они получают новые знания

Сейчас Софье Вильмуш 22 года, она живет в Мурыгинском детском доме-интернате «Родник». В этом году девушка, как и еще 14 воспитанников «Родника», начала учиться в общеобразовательной школе села Загарье Юрьянского района. В школе для ребят открыты два класса, а занимаются они по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Дорога в школу занимает полчаса, учебная неделя длится с понедельника по пятницу. Перед первым учебным днем ребята волнуются – им предстоит знакомство с учителем, экскурсия по школе и первые уроки. В расписании учащихся – занятия по речи и альтернативным коммуникациям, окружающий природный мир, математические представления, музыка и движение, изобразительное искусство, адаптивная физкультура, а также коррекционно-развивающие занятия.

В первый учебный день ребята не только сели за школьные парты, но и поделились с преподавателями своими достижениями – за плечами у многих участие не только в областных, но и в международных конкурсах и фестивалях. Так, молодые люди неоднократно становились лучшими на международном благотворительном фестивале «Inclusive Dance».

– Конечно, перед участием в таких мероприятиях мы усиленно репетируем наши номера, помогаем преподавателям и воспитателям создавать образы для выступлений. Но самое главное – мы можем познакомиться и подружиться с ребятами из других городов и стран и с нетерпением ждать следующих мероприятий, чтобы увидеться с ними снова, – рассказала Софья Вильмуш учителям.

В прошлом учебном году Софья закончила обучение и в Кировском многопрофильном техникуме. Сдав квалификационный экзамен, она приобрела специальность «Швейное дело». В швейной мастерской «Родника» девушка создает костюмы для выступлений. Эти знания пригодятся ей и в самостоятельной жизни.

Отметим, что из 37 воспитанников старше 18 лет и получивших профильное образование, 12 в этом году пошли в школу и получают еще и общее образование, а 6 ребят уже проживают самостоятельно и строят свою жизнь вне стен дома-интерната.

В этом учебном году образовательный процесс продолжился и у несовершеннолетних воспитанников «Родника». Новые знания по адаптированным образовательным программам школьники получают в Центре дистанционного образования детей, в основной общеобразовательной школе поселка Гирсово и в филиале школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пгт Опарино на базе дома-интерната.


Архив новостей учреждений