Распечатать    Закрыть окно   

Работа Службы ранней помощи в Лебяжском районе

В Лебяжском отделе социального обслуживания Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе открыта группа раннего развития «Солнышко».

Дети совместно с родителями с удовольствием посещают занятия, которые  помогают ребенку включиться в коллектив сверстников, обучаться продуктивному общению друг с другом, учиться распорядку дня, правилам поведения на занятиях, выполнению заданий педагога и психолога.

Все занятия проводятся вместе с мамой, где мама является непосредственным участником занятия. Вместе с ребенком она выполняет все упражнения и действия, обучая малыша и обучаясь сама. Каждое занятие имеет структуру, состоящую из приветствия, зарядки, повторяющихся игр, музыкально-ритмических упражнений, пальчиковых гимнастик, игр на развитие мелкой моторики и сенсорных упражнений, дыхательных и артикуляционных упражнений. Уделяется внимание и продуктивной деятельности, в частности прорабатывается рисование пальчиком, ватными палочками, карандашами, аппликации, лепка. Также дети имеют возможность заниматься на беговой дорожке, велотренажере, тренажере «бегущая по волнам».

Специалистами применяются различные арт-терапевтические техники (крупотерапия, пластилинография, тестопластика, песочная терапия, музыкотерапия, игротерапия), используются элементы игр и упражнений по методике Монтесорри и «Мягкой школы».  В процессе занятий дети учатся выполнять согласованные движения рук и ног, выполнять правильно словесные команды, взаимодействовать друг с другом. Занятия в группе развития приносят положительные результаты, которые отмечаются при проведении повторной диагностики каждого ребенка и отзывов родителей о появившихся у детей навыков.

 - Спасибо за интересное и полезное занятие, хорошо, что мы к вам обратились, а главное дети в восторге! – благодарят родители специалистов после каждого занятия.

Отметим, что в период с января по сентябрь Службу ранней помощи посещало 12 семей с детьми. 6 ребят посещают группу развития в Лебяжском отделе, 6 несовершеннолетних из семей в социально опасном положении и группы риска находятся на социальном сопровождении.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Советском районе» (Лебяжский отдел)