Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В центре «Вятушка» прошел областной семинар–практикум «Арт–терапия: многообразие подходов»

23 мая в Кировском социально–реабилитационном центре для несовершеннолетних «Вятушка» прошел областной семинар–практикум «Арт–терапия: многообразие подходов» для специалистов учреждений социального обслуживания города и области.

В рамках семинара педагог–психолог центра Алексей Гасников рассказал присутствующим о медитативных техниках арт–терапии, в частности  о техниках медитативного рисования «Зентангл» и  «Дудлинг».

– Помимо таких традиционных методов арт–терапии как направления психологии, буквально «исцеляющего творчеством», разработанных для глубинной работы с психикой, появляется все больше медитативных, релаксирующих техник, - рассказал  Алексей Николаевич. - Их достоинства состоят в доступности каждому, легкости исполнения, неизменно приятному результату.

Кроме того, педагог–психолог центра «Вятушка» Татьяна Журавлева рассказала специалистам о цветотерапии.

–Есть много публикаций об исследованиях, которые доказывают, что цветотерапия позволяет отключить участки мозга, которые напряженно производят негативные мысли, и включить те, что отвечают за радость, покой, гармонию, а также создает новые нейронные связи, пробуждает спящие участки,- поделилась своим опытом Татьяна Журавлева. -  По сути, цветотерапия – это не остановка мысли, а умение переключить внимание и способность мыслями, а значит и чувствами, управлять. Но для этого не обязательно часами неподвижно сидеть, глядя в одну точку, для этого достаточно заняться чем-то новым, творческим, именно тем, за что отвечает правое полушарие.

В завершение семинара были подведены итоги, специалисты обменялись своими мнениями. Все участники семинара–практикума получили сертификат участника.

Информация предоставлена: КОГКУСО «Кировский социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вятушка»


Архив новостей учреждений