Распечатать    Закрыть окно   

В Котельничском районе для участников клуба по интересам прошло первое занятие по программе "Вятская ивушка"

5 февраля в клубе «Оранжевое настроение» Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Котельничском районе прошло первое занятие по программе «Вятская ивушка».

Программа составлена для инвалидов трудоспособного возраста и рассчитана на формирование навыков плетения из лозы. Лозоплетение – это вид декоративно-прикладного искусства, освоить который может практически каждый.

Как отмечают специалисты, работа с природными материалами, тепло ивового прута, тайна рождения красивых предметов быта и интерьера - часть тех тайн, которые откроются участникам. Обучение проводит, геронтоволонтер Ирина Лоскутова, которая владеет техникой лозоплетения в совершенстве.

- Мы научимся полному циклу - от заготовки прута на берегу реки до получения готового изделия, - отметила Ирина Лоскутова.

На первом занятии участники клуба ознакомились с историей лозоплетения, с техникой безопасности при работе, с инструментами, приемами выполнения изделий.

Также  участники постарались самостоятельно выполненить некоторые приемы плетения из лозы.

- Я никогда не думала, что смогу научиться делать своими руками такие полезные вещи, которые порадуют в интерьере дома, могут быть прекрасным подарком, а может со временем и дополнительным средством получения дохода, - отметила одна из участниц программы Юля Кислицына.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе»