Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Работа Службы ранней помощи Кировского центра социальной помощи семье и детям

С 2009 года в отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями Кировского центра социальной помощи семье и детям активно ведется работа с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями по оказанию ранней помощи.

Это стало возможным благодаря обучающим семинарам, проходившим в Центре лечебной педагогики г. Москва и Института раннего вмешательства г. Санкт-Петербург, где специалисты центра получили новые знания в вопросах оказания ранней помощи семьям, воспитывающим детей с нарушениями в развитии.

В 2018 году Кировский центр социальной помощи семье и детям стал одним из участников Комплекса мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи на территории Кировской области. В рамках Комплекса мер все специалисты отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями прошли обучение в Институте раннего вмешательства по вопросам создания Службы ранней помощи. Кроме того, заведующая отделением прошла стажировку в Областном центре семьи г. Псков. По мнению директора центра Маргариты Голофаевой, полученные знания помогут специалистам эффективно применять их на практике и структурировать уже начатую работу в рамках Службы ранней помощи.

Специалистами отделения также реализуется «Модель коммуникативных групп для детей с различными нарушениями развития, в том числе множественными нарушениями различных этиологий». В отделении созданы две адаптационные группы для детей с нарушениями в развитии от 1 года до 7 лет. Работа первой группы для детей от 1 года до 3 лет направлена на создание оптимальных условий для развития ребенка и поддержки семьи, вторая группа для детей 3-7 лет подразумевает включение ребенка в коллектив сверстников для дальнейшей интеграции его в дошкольное образовательное учреждение.

Помимо достижения основных целей, работа данных групп будет направлена на развитие функционирования ребенка и семьи в социуме.

Важно то, что дети, которые проходят адаптацию, в дальнейшем посещают не только коррекционные детские сады, а это более 50% детей, но и инклюзивные, а также обычные группы детских садах. В дальнейшем эти дети смогут обучаться в коррекционных классах и не будут лишены общения со сверстниками.

Немаловажной является и индивидуальная работа с семьями. Во время занятий с логопедом уделяется внимание развитию навыков мелкой моторики, понимания обращённой речи, выражению своих желаний любыми способами, в том числе, невербальными, что позволит развить общение и речь ребенка с нарушениями в речевом развитии раннего возраста.

Мы не оставляем без внимания и семьи, вновь поступившие к нам, которые начинают знакомство с нами, участвуя в программе «Домашнего визитирования». Это еще одна из форм нашей работы с  семьей, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями. Ежегодно специалист по социальной работе посещает не менее 40 семей. С сентября 2018 года в рамках Службы ранней помощи специалист посетил 4 семьи, воспитывающие детей с нарушениями в развитии раннего возраста. В 2019 году для удобства работы специалиста и психологического комфорта семьи будет применяться технология диктофонной записи.

На сегодняшний день в Кировском центре социальной помощи семье и детям оборудован консультативно-диагностический кабинет Службы ранней помощи, установлен специальный пол из резиновой крошки для комфортного и безопасного нахождения в кабинете ребенка раннего возраста. В ближайшее время будет установлена новая мебель для игрового оборудования и пеленальный стол для детей до 1 года. В 2019 году помимо краткосрочного предоставления услуг ранней помощи, также  планируется проводить оценочные процедуры для разработки индивидуальной программы ранней помощи.

На сегодняшний день для 23 детей разработаны индивидуальные программы предоставления социальных услуг. В рамках работы Службы ранней помощи с сентября 2018 года 27 детей раннего возраста с нарушениями в развитии направлены в группу кратковременного пребывания Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

В рамках работы Службы ранней помощи, на территории города Кирова работает межведомственная комиссия, в которую входят специалисты Детского клинического консультативно-диагностического центра, отделения ранней помощи центра реабилитации для детей «Айболит», Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. На заседаниях комиссии разрабатываются индивидуальные программы ранней помощи детям с нарушениями в развитии с маршрутами помощи.

В декабре 2018 года родители, воспитывающие детей-инвалидов раннего возраста, прошли дистанционное обучение в Столичном институте профессионального образования в Москве. По итогам родителям выдали сертификаты, которые позволят сопровождать ребенка-инвалида в образовательном учреждении.

Ранняя помощь семье, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии, обеспечивает максимально широкий охват детей на ранних этапах,позволяет раскрыть возможности семьи в оказании поддержки ребенку в дальнейшем, открывает для значительной части детей путь к интегрированному обучению.

Информация предоставлена: КОГАУСО “Кировский центр социальной помощи семье и детям”


Архив новостей учреждений