Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Занятие по сенсорному развитию «Знакомьтесь – это наши ручки!»

Сотрудники Вятскополянского комплексного центра социального обслуживания населения продолжают апробировать и внедрять в работу новые технологии. Специалисты отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями здоровья разработали и успешно апробируют цикл занятий по сенсорному развитию «Знакомьтесь – это наши ручки!», который направлен на развитие мелкой моторики с использованием нестандартного оборудования. Занятия проводятся как в индивидуальной, так и в групповой форме.

Для изготовления оборудования использовались бытовые предметы: пластиковые бутылки, пластмассовые крышки, картонные коробки, пластиковые контейнеры от киндер сюрпризов, упаковочная бумага, капроновые веревки, прищепки, поролон, крупы, мука, картон.

Из данных материалов был изготовлен  дидактический материал, который успешно применяется  для развития координации движений: «Почтальон», «Поролоновые тампоны», «Пальчиковые краски», «Волшебный мешочек», «Крышечки» и другие нестандартные средства реабилитации.

Занятия с применением этих средств позволяют развить не только координацию движений пальцев рук, но и стимулируют умственную деятельность, снижают психоэмоциональное напряжение у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Во время занятий ребенок попадает в волшебный мир игры, который дарит ему необходимые положительные эмоции. Родители довольны проводимыми занятиями, считают их полезными и интересными, а малыши с нетерпением ждут следующих встреч.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Вятскополянский комплексный центр социального обслуживания населения»


Архив новостей учреждений