Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

Цикл занятий для детей-инвалидов «Вместе весело играть»

Сотрудники Вятскополянского комплексного центра социального обслуживания населения продолжают апробировать и внедрять в работу  новые технологии.

В настоящее время специалистами отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями здоровья разработан и успешно апробируется для детей- инвалидов цикл занятий «Вместе весело играть». Цикл включает в себя индивидуальные и групповые занятия по лечебной физкультуре с детьми и их родителями с использованием нестандартного оборудования, автором которого является инструктор по лечебной физической культуре Анжелика Туева.

Для изготовления оборудования были  использованы обычные бытовые предметы: пластиковые бутылки, коктейльные трубочки, деревянные и счетные палочки, пластмассовые крышки, картонные коробки, упаковочная бумага от цветов и подарков, прищепки, щётки и резинки для волос, зубные щётки, платочки, бигуди,  бусы.

Из данных материалов были изготовлены: дыхательный тренажер «Зонт», «массажеры-киндеры», «моталки-лошадки», «Бильбоке», «Серсо» и другие нестандартные средства реабилитации.

- Занятия с применением этих средств позволяют развить координацию движений пальцев рук, мелкую моторику, речь, стимулировать  умственную деятельность, расширить словарный запас, укрепить мышечный тонус организма, снизить психоэмоциональное напряжение, – отметила Анжелика Евгеньевна.

Во время занятий ребенок попадает в забавный мир игры, который  доставляет радость и удовольствие. Дети и взрослые охотно выполняют задания, ведь вместе играть веселее, и с нетерпением ждут следующих занятий.

Информация предоставлена: КОГАУСО «Вятскополянский комплексный центр социального обслуживания населения»


Архив новостей учреждений